日前,经过教职工网上自主填报、科技处分项统计、成果审核验证、统计结果公示以及报请学术委员会审查等一系列过程,我院2010-2011学年度教职工教育科研成果统计与奖励工作顺利结束。统计结果如下:公开发表教育教学论文213篇,被SCI收录1篇,EI收录1篇,中文核心52篇,双效期刊10篇等;主编、参编书籍24部;完成科研课题10项,其中省级课题3项,市级课题1项,院级课题6项;建成院级精品课程6项;另外产学研(工学结合)成果14项,其中获国家专利1项。本学年度共有167名教职工获科研分,59名教职工获科研奖,其中一等奖18名,二等奖13名,三等奖28名。
今年的科研成果和往年相比,有两个方面较为突出:一是获奖人数大幅上升,今年获奖人数比去年增加了42%;二是论文质量有较大提升,今年发表于全国中文核心期刊上发表的论文数量比去年增加了87%,被SCI、ISTP和EI收录的文章均较去年有所增加。
在成果分布中,教育教学研究类公开发表论文篇数占总论文数的66.2%,应用技术研究类公开发表论文篇数占33.8%;应用技术研究项目占总完成项目的20%。今后应用技术科研成果的比重应逐步加大,以更好实现高职院校的社会服务功能。
附表:学院2010-2011学年度“教育科研与学术成果奖”获奖教师名单
序号 |
姓名 |
所在部门 |
总分 |
等级 |
1 |
向月波 |
党务学生部门 |
377 |
一等奖 |
2 |
万辉君 |
行管部门 |
357 |
一等奖 |
3 |
罗进 |
设计艺术系 |
280 |
一等奖 |
4 |
朱克永 |
行管部门 |
243 |
一等奖 |
5 |
黄天贵 |
院级领导 |
225 |
一等奖 |
6 |
李建 |
行管部门 |
224 |
一等奖 |
7 |
徐时彬 |
院级领导 |
200 |
一等奖 |
8 |
刘清伟 |
艺术设计系 |
200 |
一等奖 |
9 |
刘静 |
设计艺术系 |
195 |
一等奖 |
10 |
邓勇 |
行管部门 |
194 |
一等奖 |
11 |
陈思义 |
行管部门 |
185 |
一等奖 |
12 |
刘一山 |
轻化工程系 |
183 |
一等奖 |
13 |
江建军 |
轻化工程系 |
181 |
一等奖 |
14 |
秦安建 |
设计艺术系 |
180 |
一等奖 |
15 |
张华 |
基础部 |
180 |
一等奖 |
16 |
黄志刚 |
设计艺术系 |
163 |
一等奖 |
17 |
闫伟 |
党务学生部门 |
161 |
一等奖 |
18 |
何光春 |
机电工程系 |
150 |
一等奖 |
19 |
唐勇 |
轻化工程系 |
140 |
二等奖 |
20 |
王晓高 |
设计艺术系 |
139 |
二等奖 |
21 |
廖永麒 |
管理工程系 |
130 |
二等奖 |
22 |
张俊苗 |
行管部门 |
130 |
二等奖 |
23 |
邓春生 |
招就成 |
128 |
二等奖 |
24 |
简成茹 |
管理工程系 |
126 |
二等奖 |
25 |
林金泉 |
机电工程系 |
123 |
二等奖 |
26 |
庞映平 |
设计艺术系 |
123 |
二等奖 |
27 |
张周国 |
财经系 |
120 |
二等奖 |
28 |
任露 |
基础部 |
120 |
二等奖 |
29 |
汪苗苗 |
基础部 |
120 |
二等奖 |
30 |
尹丹 |
设计艺术系 |
120 |
二等奖 |
31 |
周雪梅 |
信息工程系 |
120 |
二等奖 |
32 |
吴勇 |
艺术设计系 |
117 |
三等奖 |
33 |
倪泰乐 |
设计艺术系 |
115 |
三等奖 |
34 |
冉国强 |
艺术设计系 |
113 |
三等奖 |
35 |
程朝远 |
设计艺术系 |
110 |
三等奖 |
36 |
赵浩 |
设计艺术系 |
110 |
三等奖 |
37 |
邹勇 |
设计艺术系 |
107 |
三等奖 |
38 |
赖晓凡 |
行管部门 |
106 |
三等奖 |
39 |
李霞 |
财经系 |
105 |
三等奖 |
40 |
王淑珍 |
管理工程系 |
100 |
三等奖 |
41 |
牟明朗 |
机电工程系 |
100 |
三等奖 |
42 |
余晋 |
行管部门 |
100 |
三等奖 |
43 |
董颖 |
财经系 |
98 |
三等奖 |
44 |
李勤 |
轻化工程系 |
97 |
三等奖 |
45 |
魏明英 |
教务部门 |
97 |
三等奖 |
46 |
吴琦 |
机电工程系 |
96 |
三等奖 |
47 |
杨进 |
财经系 |
95 |
三等奖 |
48 |
李华 |
轻化工程系 |
95 |
三等奖 |
49 |
申素英 |
思政部 |
95 |
三等奖 |
50 |
陈涛 |
管理工程系 |
90 |
三等奖 |
51 |
丁德贵 |
管理工程系 |
90 |
三等奖 |
52 |
李依璘 |
管理工程系 |
90 |
三等奖 |
53 |
刘莹 |
基础部 |
90 |
三等奖 |
54 |
艾曦 |
信息工程系 |
90 |
三等奖 |
55 |
唐宏 |
艺术设计系 |
85 |
三等奖 |
56 |
张宇 |
信息工程系 |
85 |
三等奖 |
57 |
崔丹 |
基础部 |
84 |
三等奖 |
58 |
梁正席 |
党务学生部门 |
80 |
三等奖 |
59 |
吕海英 |
管理工程系 |
80 |
三等奖 |